Ворон – попал в наш музей 16.06.2011 г., и стал третьим экспонатом. Работал в сказке «За северным сиянием», но это было так давно, что никто, и даже сам старый мудрый ворон этого уже и не помнит, он только знает, что было все как в сказке: Давным-давно…

Бурятский театр кукол имеет давнюю историю. Организованный еще в 1932 г. как самодеятельный театр при Дома пионеров, с 1935 г. он становится полупрофессиональным и переходит в управление Бурнаркомпроса. В 1936 г. решением городского совета рабочих и красноармейцев выделены средства для организации профессионального театра кукол при Доме пионеров. Возглавил коллектив артист В. Закатов. С 1938 г. при театре бурятский филиал с самостоятельным штатом и репертуаром. В 1940 г. в театре произошла реорганизация, в результате которой он получил помещения Клуба строителей. В том, же 1940 г. , в республике создается театр юного зрителя (ТЮЗ). Оба театра занимают одно помещение, имеют одни мастерские, но разные труппы и репертуар.
В 1966 г. Совет Министров Бурятской АССР принял постановление о создании кукольной труппы при Русском драматическом театре. С сентября 1967 г. театр кукол выл выделен в самостоятельную единицу и переехал в здание Дома культуры им. Серова. Новый творческий коллектив возглавил директор и режиссер Владимир Ральчук. С 1981 г. театр занимает старое здание театра Бурятской драмы.
С 2003 г. театр возглавила Надежда Баторовна Шагдырова, а художественно-творческую часть – главный режиссер Э. Жалцанов и главный художник О. Акимова.