Кукла подаренная нам Республиканским театром кукол «Ликурич».

 

Республиканский театр кукол «Ликурич» («Светлячок») является культурным и духовным центром, который предлагает спектакли для всех возрастных групп.
На протяжении 60 лет осуществлены постановки более 300 спектаклей по мотивам всемирно известных произведений: Г.-Х. Андерсена, братьев Гримм, Карло Коллоди, А.С. Экзюпери, Дж. Родари, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Гр. Виеру, Михай Еминеску, Ион Крянгэ.
Весомый вклад в развитии театра «Ликурич» внёс Константин Ильинский, главный режиссёр театра в период с 1951 по 1978 гг. Начиная с 1979 года, во главе Республиканского театра кукол «Ликурич» находится режиссёр Титус Жуков, который осуществил постановку более 50 спектаклей, который и передал в наш музей символ своего театра Ликурич, и сделал он это 26.08.2011 г. 
С 1966 года Республиканский театр кукол «Ликурич» является полноправным членом Международной ассоциации кукольников (UNIMA) при ЮНЕСКО.
В театре успешно работают две труппы – румынская и русская. Отдельные спектакли переведены на итальянский, немецкий, испанский и французский языки.