Ванечка играл в спектакле «Два мастера», режиссер и художник постановщик Макаров Г.И., муз. оформление – заслуженный работник культуры РСФСР Н.В. Шубин, премьера состоялась 09.03.2008 г., его изготовил художник Ю. Елисеев, а наш музей он попал  20.10.2011 г.

 

История театра кукол началась в 1937 году, когда приказом Сталинградского отдела искусств самодеятельный театр кукол был признан профессиональным творческим коллективом и передан в ведение Сталинградского театра юного зрителя.
В 1939 году кукольный театр стал четвертым самостоятельным театром Сталинграда. Режиссером был назначен Александр Хмелев, имеющий за плечами солидную «кукольную школу». Труппа театра состояла из 9 человек. Репетиции шли в кладовой ТЮЗа, где нельзя было поставить и трехметровой ширмы. Играли все спектакли на сцене ТЮЗа, в клубах, школах, выезжали в село. В репертуаре были пьесы «Красная Шапочка», «Золотой петушок», «Кот в сапогах», а также и остросоциальные сюжеты.
Начавшаяся Великая Отечественная война нарушила мирное течение жизни и многие работники театра ушли на фронт, среди них и режиссер А. Хмелев. После войны он вновь возглавил областной театр и руководил им до 1980 года. Послевоенные годы стали годами второго рождения театра. Помимо спектаклей для детей коллектив театра начал пробовать силы в создании спектаклей для взрослых: «Чёртова мельница», «Ночь перед рождеством», «Игрушечка», «Дело о разводе».
Музыкальное оформление многих спектаклей, а также авторская музыка более пятидесяти лет неразрывно связана с творчеством заведующего музыкальной частью театра, заслуженного работника культуры РСФСР Николая Васильевича Шубина. На фестивале в г. Варне (Болгария) в 2002 г. он был награждён Дипломом «Золотой дельфин» за лучшее музыкальное оформление спектакля Волгоградского областного театра кукол «Мальчик у Христа на Ёлке».
В театре много талантливых артистов, чей труд высоко отмечен наградами и званиями. В 2005-2006 годах Почётного звания «Заслуженный артист России» удостоились Александр Вершинин, Лидия Текучёва. Почётными Грамотами Министерства культуры РФ и Российского профсоюза работников культуры награждены артисты-кукловоды: Татьяна Катулина, Наталья Усова, Валентина Ерёменко. Артистка Наталья Белоцерковская лауреат конкурса «Провинциальная Муза-2003г.» в номинации «За верность профессии».
Мир театра кукол – особый и таинственный мир. В создании чуда участвуют на равных режиссёр и художник. За несколько лет режиссёр-постановщик Евгений Абраамян и главный художник Любовь Запускалова-Абраамян создали ряд ярких, запоминающихся спектаклей, среди которых: «Кошкин дом» С. Маршака; «Оранжевый Ёжик» С. Белова, С. Куваева; «Сталинградская Мадонна» Ю. Войтова, Е. Абраамяна (премьера 2004 года). Этот спектакль стал заметным явлением в театральной жизни Волгограда. Его посмотрели множество людей — от ветеранов Великой Отечественной Войны до младших школьников. В мае 2006 года на спектакле побывал посол ФРГ в России Вальтер Юрген Шмидт. Большое значение в процессе создания спектакля приобретает работа мастерских, где под руководством заведующей постановочной частью Ирины Иневой трудятся мастера своего дела: конструктор кукол Александр Хапугин, художники-бутафоры Анна Савенкова, Надежда Свинцова.
Ежегодно театр выпускает 3-4 премьеры. В фойе помещения театра экспонируются выставки детских рисунков и поделок. Театр кукол активно участвует в культурной и общественной жизни города и области. Со спектаклями для детей труппа объездила самые отдалённые уголки Волгоградской области.
Коллектив Волгоградского областного театра кукол полон творческих планов и желания как можно чаще радовать своих зрителей интересными постановками.