Гапитно-перчаточная кукла из спектакля «Все может быть или Сказки маленького лисенка», по пьесе российского драматурга Игоря Фарбаржевича «Все может быть»!
Премьера спектакля состоялась в 2003 г. режисер-постановщик Александр Бычков, художник-постановщик спектакля и автор куклы – Мария Макарова.
Ослик-эпизодический персонаж, друг Лисенка. Маленький Ослик всего и всех боялся поэтому с помощью волшебных слов превращается во Льва. Но после этого он стал бояться еще больше, потому, что не ест мясо, и все звери пугаются его нового облика…
Был подарен нашему музею 18.08.2012 г.

 

 

Николаевский государственный театр кукол был основан в 1970 году. Возглавили творческий процесс в период становления и рождения театра Борис Львович Оселедчик, заслуженный артист Украины, первый главный режиссёр, и Анатолий Прокофьевич Цуканов, первый главный художник Николаевского государственного театра кукол.
Смело можно утверждать, что театр кукол в Николаеве основал Борис Львович Оселедчик. Так в городе появился новый вид искусства.
Первый театральный сезон был открыт в ноябре 1971 года спектаклем по пьесе С. Когана и С. Ефремова «Восставшие джунгли». Это были первые шаги театра кукол, как отдельного вида искусств в Николаеве. Б. Оселедчик делает ставку на классический репертуар и классическую режиссуру. В репертуар берутся известные классические произведения.

 

Лучшие спектакли начала 21 столетия: «Сказка о рыбаке и рыбке» (реж.-пост. Заслуженная артистка Украины Э. Смирнова), «Гадкий утёнок» (реж.-пост. М. Урицкий), «Квітка-семицвітка» (реж.-пост. Народный артист Украины С. Ефремов), «Любовь, Любовь!..», по мотивам «Декамерона» Д. Боккаччо (реж.-пост. В. Чхаидзе), «День рождения Даши или Истории из купольного домика» (реж.-пост. И. Цуканова), «Снежная королева» (реж.-пост. А. Бычков), «Всё может быть или Сказки маленького Лисенка» (реж.-пост. А. Бычков), «Принцесса на горошине» (реж.-пост. И. Цуканова), «Вот те и баба-Яга!..» (реж.-пост. Г. Згурская) и многие другие.

 

И сегодня уже взрослый театр со своими традициями и репертуарной политикой не оставляет без внимания взрослого зрителя. В 2008 году в театре состоялась премьера спектакля для взрослых «Любовь, Любовь!..», по мотивам «Декамерона» Д. Боккаччо (реж.-пост. В. Чхаидзе).

 

В 2009 году труппа театра насчитывает 12 актёров разной категории — от второй до ведущего мастера сцены.
Каждый сезон в театре осуществляется от двух до четырёх премьерных спектаклей, в постановках лучших режиссёров -кукольников Украины. Актёры, которые имеют большой опыт работы с разными режиссёрами осуществляют свои творческие замыслы и создают новые постановки на сцене родного театра.

 

Возглавляет театр сегодня директор Виктория Петровна Терещенко, глава Художественного совета, персональный член Международной ассоциации кукольников УНИМА, заместитель главы Всеукраинского совета директоров театров кукол, заслуженный работник культуры.

Подробнее о театре читайте на сайте: http://nikpuppetteatr.org/