8 июня 2013 г. старинная дворянская усадьба Люблино (дворец Н.А. Дурасова) радушно распахнула свои двери гостям бала «Мама-лидер XXI века». Инициаторами проведения бала и его организаторами стал Центр социальной помощи семье и детям «Гармония» Департамента социальной защиты населения города Москвы и семейная общественная организация «Мария плюс», при активной поддержке администрации Управы района Люблино и Координационного Совета общественных и благотворительных организаций, оказывающих помощь семье и детям в ЮВАО.

      Современная женщина – это не только добрая мама, заботливая жена или успешная бизнес-леди. Это — Женщина. И конечно, как истинной Женщине, ей всегда хочется очаровывать. А где, как не на балу, это удаётся лучше всего? Ведь бал – это всегда праздник, веселье, свобода и непринуждённость, где мужчины особенно галантны, а дамы неотразимы. Участницы этого бала – наши дорогие, любимые и самые замечательные Женщины, проживающие на территории Юго-Восточного округа Москвы, Женщины-Матери, имеющие активную гражданскую позицию, Женщины-Лидеры, инициаторы социальных и иных проектов, улучшающих жизнь в округе, Женщины-Волонтеры,  активные и деятельные участницы общественных движений, организаций.

В программе бала были представлены работы маслом Женщин-Художников, оформленных в виде художественной выставки с истинно женским названием «Цветы!». Картины писали сами Мамы-лидеры, специально к этому мероприятию, предварительно пройдя масстер-классы живописи маслом. Кроме художественных навыков, Мамы-лидеры в течении 3-х месяцев посещали хореографический класс. Все старания приложенные нашими восхитительными женщинами к подготовке Бала были не напрасными. Под замечательные звуки вальсов были исполнены восхитительные туры венского вальса, вальса «Соло», знойного танго. Под сводами Усадьбы, звучали старинные романсы, исполненные Участницами Бала.

Все эти опорные точки Первого Бала, ньюансы подготовки отметили Глава Управы Люблино А.П. Бирюков, Заместитель главы Л.А Смурыгова и член-общественной палаты г. Москвы С.М. Клушин. 

     Восхитительные звуки скрипок, милая небольшая усадьба, окруженная зеленью старинных лип, каскадами прудов и прекрасными цветами создала атмосферу 18-19 века и как на машине времени перенесла участников бала в прошлое, когда усадьба была в своем расцвете, а балы проходили в ней постоянно, не смолкала музыка, и струился легкий смех придворных дам и кавалеров. 
Все Женщины получили удовольствие от чудесного и незабываемого вечера, Бала «Мама — лидер XXI века». Мужчины, кавалеры и дети испытали гордость за своих жён и матерей, а гости, не ожидавшие такого великолепия и размаха удивленно и восторженно наблюдали за происходящим. Фото и видео сессия, оригинальныо выполненные дипломы и подарки от спонсоров надолго остануться в памяти гостей и участниц. Одним словом Бал удался на славу.

И конечно же, всего этого великолепия не было бы, без хозяев бала

Astashkina
«МАМА ЛИДЕР XXI ВЕКА»
Марина Асташкина и Александр Срапьян

 

УЧАСТНИЦЫ БАЛА

 

 

Елена Гааг

Образование Высшее, имеет одну из самых романтических профессий Геодезист, служила в армии, работала картографом!
При переезде В Люблино окунулась в общественную деятельность, которая вывела на новый уровень собственного познания. Пришлось приобретать еще некоторое количество профессий, таких как секретарь-референт, парикмахер, повар. Социальная деятельность требует значительного объема знаний и поэтому учеба в Институте Интегративной Семейной Терапии не является удивительной!
Участие в социальных и творческих проектах общественных семейных организаций это и отдых, и хобби, и элемент социализации и воспитания детей, которых в этой семье 7!
Волонтерская деятельность это неотъемлемая часть социальной работы, поэтому членство в общественных организациях, фондах, Советах и т.д. вполне обычное дело.
Награждена медалью «За доблестный труд», дипломами, грамотами и благодарственными письмами от различных общественных, образовательных учреждений, а также органов власти районного, окружного и городского уровня!

Ирина Боровова

Позвольте представить замечательную женщину проживающую в районе Текстильщики — Боровова Ирина Валерьевна !
Ирина Валериевна с отличием закончила Московский Колледж Культуры, по окончании которого работала в Московском мюзик-холле, а далее в коллективе эксцентрики и пародии «БИМ – БОМ».
С мужем она познакомилась в далекой гастрольной поездке по Аргентине.
Ожидая первенца, Ирина Валериевна поступает сразу в Два учебных заведения – институт психологии и музыкальное училище, которые с успехом заканчивает И… поступает в Академию им. Гнесиных!
За это время, параллельно учебе Ирина рожает двоих детей И …усыновляет третьего!!!
Работая психологом в коррекционном саду, она не забывает о своем главном предназначении и рожает еще троих ребят!!!
Так что общественная деятельность для этой фантастической женщины, это наверное так… Погулять за цветочками!
Труд Ирины Валериевны – это не только признание семей, но и самые разнообразные награды – медаль «За доблестный труд», многочисленные дипломы, грамоты и благодарственные письма органов власти различных уровней, кроме этого номинирована на медаль ордена Материнской славы!
Душевного тепла и энергии Ирины Валериевны хватает не только на общественную деятельность, но и на 6-х своих, а также многих десятков других детей района, а впрочем, она их не делит и определяет их как «Наши дети» дав это название возглавляемой ею общественной организации.

 

На балу Ирина исполнила песню «Белая ночь»

Екатерина Громова

Музыкант-педагог с высшим образованием.
Свыше 10 лет назад пришла трудится волонтером в семейную общественную организацию «Мария Плюс». У Екатерины Дмитриевны настолько широк круг интересов, что одно перечисление заняло бы уйму времени и поэтому остановимся только на самых значимых: Курсы повышения педагогической и музыкальной квалификации, Курсы Управления некоммерческими организациями, франдрейзинга, PR – деятельности. Параллельно в интересах организации и собственного желания приобрела знания, навыки и опыт дизайнера-модельера сценических костюмов, художника-оформителя, декоратора, мастера по прическам и т.д.
Педагогическая деятельность связана с музыкальным и вокальным творчеством, воспитанники – самые маленькие детишки Клуба молодых семей уже радуют своих родных и близких песенным творчеством.
Кроме творческого развития Екатерина Дмитриевна просто счастливый человек, потому, что мало того, что создала семью со своей первой школьной любовью, 
кстати после Бала можно подойти и подробнее узнать как же всё таки сохранить Первую Школьную Любовь, 
но и успела родить двух очаровательных девочек.
Как и положено активной женщине иметь признание, так и наша героиня награждена медалью «За доблестный труд», множеством грамот, дипломов, благодарственных писем от общественных и государственных органов.
Кстати семейные путешествия, роспись витражей и профессиональная фотосъемка, также входит в интересы этой молодой симпатичной женщины!

Марина Сауленкова

Руководитель Региональной Общественной организации «Общество многодетных семей «Солнечный круг» района Люблино. 
Учитель-логопед, закончила Государственный Педагогический Открытый Университет.
Мама 6 детей и уже бабушка 3-х внуков.
Считает, Многодетные семьи – богатство нации! 
Их нужно поддерживать, оберегать, создавать условия для развития.
Труд Марины Владимировны по достоинству оценен Правительством Москвы, окружными, районными и органами местного самоуправления – медлью «За доблестный труд», почетными грамотами и благодарственными письмами.
В мечтах Марина Владимировна предполагает открыть художественный салон с мастер-классами для детей.

Екатерина Серова

Родилась и выросла в Люблино. 

Закончила Педагогический Университет им. Н.К. Круаской, факультет «Истории, политологии и правоведения».
Трудовую деятельность начала в 16 лет в Троице-Сергиевской Лавре.
Встреча супруга Владимира сподвигла её на материнский подвиг – рождение 5-ти замечательных, красивых, умных и талантливых дочерей. Все они занимаются музыкой, пением и имеют различные хобби.
Семейные заботы для Екатерины Михайловны это любимые дела! Как приготовление пищи, а после этого не грех и попеть!
Благодаря подготовке к Балу открыла в себе еще один, пока не в полной мере реализованную страсть, страсть к живописи. Пожелаем удачи, творчества и вдохновения на этом пути, надеемся в скором времени попасть на Вашу выставку!
Кроме семейных забот и творческой деятельности Екатерина Михайловна, опять таки, совместно с супругом активно развивают бизнес, помогая очень большому числу людей быть успешными, жизнерадостными, красивыми и целеустремленными
Екатерина и Владимир Серовы идут по жизни легко и весело, ставят цели, достигают их и верят, что ВСЕ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!

Лилия Тренчикова
Дипломированный инженер-экономист, но так как душа лежала к работе с детьми получила еще диплом по психологии социальной работы.
Лилия Александровна говорит, что она счастливая женщина, сама любит и любима мужем Андреем, с которым растит дочерей.
Семейное хобби – активный, веселый отдых, ежегодное участие в слетах молодых семей.
Балует своих родных и близких украинским борщом, пирожками, а также тортиком «Пальчики оближешь».
Личные увлечения связаны с женским клубом – танцы, пение, мастерские декупажа, росписи по стеклу, вышивкой, шьём мягких игрушек. А недавно увлеклась живописью масляными красками, так увлеклась, что когда пишет, то забывает дышать!
Для каждой женщины важно реализовать свой творческий потенциал, что Лилия Александровна с успехом и делает. Она живёт! Получает от жизни радость и удовольствие и искренне желает, чтобы все женщины были также счастливы.
Жизненное кредо: «Человек рождён для счастья, как птица для полета»!
Елена Селищева

В своей жизни много внимания уделяла образованию – имеет степень Магистра техники и технологии синтеза высокомолекулярных соединений. Закончила аспирантуру и подготовила к защите диссертацию!

Я счастливая, успешная и самодостаточная женщина в моей жизни всё складывается так, как я этого хочу – говорит Елена Дмитриевна.
Воспитанию двоих детей помогает еще одно образование – медицинской сестры.
Интересы самые разнообразные от живописи, рукоделия, кулинарии до режиссирования и монтирования небольших семейных видеороликов! Особо может гордиться своим фирменным блюдом – румяной курочкой с картошечкой без которой не обходиться ни одни семейный праздник.
Карнавальные костюмы, созданные Еленой получаются яркими и неповторимыми!
Жить надо полной жизнью! Не смотря на возникающие время от времени сложности, самое главное не сдаваться и не унывать!

Алена Тимченко

Высшее педагогическое образование, диплом бухгалтера, удостоверение тренера по фитнесу, а также права судьи по ритмической гимнастики – это только официальные, подтверждённые документами знания и навыки!

Хобби – живопись, вышивка, занятия вокалом, танцами!
Своей визитной карточкой считает выпечку, которой балует своих родных и близких, особенно получаются торты, которые с удовольствием уплетают 4-е сына!
Семья Алены Александровны никогда не сидит дома, она всегда в пути – парки, выставки, музеи, театры! Эта жизненная позиция энергичной женщины, которая всегда идет вперед и никогда не жалеет о сделанном.

Татьяна Самиева
Руководитель общественной организации многодетных Лефортово, директор семейного клуба «Маленькая страна», в котором функционирует 13!
– Замете – бесплатных кружков!
Секретом Татьяны Викторовны является исключительно здоровый образ жизни – Закалка, утренняя зарядка, участие в спортивных мероприятиях района. округа – вот откуда энергия, бодрость и пластика. Семья Самиевых, считается одной из самых спортивных семей района, что подтверждают спортивные награды – кубки, медали, дипломы и грамоты.
Кроме спортивной жизни, которая дает ей заряд бодрости Татьяна активно формирует и реализует общественную жизнь района по направлению развития семьи, за что тоже имеет множество грамот, благодарственных писем, в том числе от Мэра Москвы. Награждена медалью «За доблестный труд» и «Педагоги в борьбе за мир», кроме этого Татьяна награждена орденом «Родительская слава»!
Воспитывая 5-х детей Татьяна с мужем ВЯЧЕСЛАВОМ? Победители Всероссийского Конкурса «Моя семья, моё богатство»! 
В 2000, 2010 и 2013 году фото Татьяны Викторовны висит на Доске Почёта района Лефортово.
Антонина Есенина
Нашла себя в общественной деятельности, является лидером общества многодетных семей района Кузьминки «Большая семья»!
Награждена медалью «За доблестный труд». «За подготовку к празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой», «За вклад в подготовку празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне!
Антонина Викторовна мама 3-х детей и молодая бабушка внучки! Помогает своей дочери воспитывать детей.
Увлечена разведением комнатных цветов, а еще написанием стихотворных поздравлений родным, близким друзьям, любовь к живописи вот, что отличает всех собравшихся женщин. Не исключением является и Антонина. Путешествия, походы это то что любит она сама и привила эту любовь своим детям.
  Лидия Забавина
Просто хорошая мама, которая создала условия для развития своих детей, успехами которых очень гордиться, но что не мешает ей заниматься фитнесом, оттачивать мастерство восточного танца и работать в издательском доме.
Вместе с мужем воспитывает 3-х детей и мечтает открыть свой бизнес, посетить разные страны мира.

Ольга Кургузова
Высшее экономическое образование, работала бухгалтером и экономистом в не последних организациях. Рождение 2-го ребенка вызвало необходимость больше внимания уделять воспитанию и здоровью детей, было принято с мужем волевое решение оставить работу и посвятить себя семье.
Благодаря детям жизнь Ольги Генадиевны стала наполнена творчеством! Всей семьёй участвовать в различных фестивалях, конкурсах – это так увлекательно! Благодаря этому раскрылись таланты пения, рисования, танцев!
Конечно скучаю по работе, но благополучие семьи, здоровье детей и любовь мужа для меня важнее всего – говорит Ольга!

 

Ольга исполнила песню «Мне нравится»

Елена Суслина

Закончила Московский гуманитарный институт – педагог-психолог. Как обычно на этом перечисление учебных заведений, курсов, повышения квалификации не заканчивается, упомянем лишь Институт международных социально-гуманитарных связей – Управление НКО, Международную Школу Бизнеса – разработка, анализ бизнес-планов, Маркетинг и продажи начинающего предпринимателя.
Общественная деятельность не ограничивается выполнением функций старшей по дому (Ставропольский пр-д 3), куратором домов «Молодых семей», Членом Координационного Совета ЮВАО, одним из учредителей Национальной Родительской Ассоциации, одна из основных общественных нагрузок Елены Генадиевны – это волонтерство в общественной семейной организации «Мария Плюс».
За активную жизненную позицию награждена медалью «За доблестный труд», дипломы, грамоты, благодарственные письма районного, окружного и городского уровней.
Свойства любви к ближнему у Елены формирует вокруг неё много друзей, а стремление помогать даёт интересную работу. Своими знаниями готова делиться со всеми окружающими.
Хобби – живопись, валяние картин из шерсти, роспись по дереву и глины, любовь к «тихой охоте», к готовке и быть на природе.
Во всех начинаниях и всех видах деятельности её поддерживает муж Дмитрий и три лапочки-дочки!