Для тех, кто воспитывает детей, летний период является серьёзным экзаменом на родительскую профпригодность. Ребёнок отдыхает от школы, учителей, ему необходимо гулять, играть, общаться со сверстниками, а у родителей работу никто не отменял, им ещё необходимо домашние дела, вопросы и проблемы решить, так, что в каникулярный период на родителей ложиться двойная, а то и тройная нагрузка. Пока ребенок маленький, то и вопросы по его воспитанию довольно таки просты и примитивны, но в летний период информационная нагрузка на ребёнка очень большая, он больше узнаёт окружающий мир, его общение со сверстниками и взрослыми становится более изощренным, неоднозначным и поэтому, с каждым днём, вопросы становятся более сложными и не такими простыми и на них необходимо отвечать!
Хорошо, если у родителя имеются некоторые знания, навыки и практические приёмы воспитания, а если нет? Как например у многих молодых родителей, как у людей, которые не сталкивались с проблемами воспитания подрастающего поколения?
Вся эта проблематика и явилась первопричиной создания в семейной родительской организации «Мария Плюс» программы «Песочница», которая имела ещё много названий и «Родительская» и «Весёлая», и «Клоунская». Эта программа создана целой командой родителей, детей и приглашённых специалистов для того, чтобы, занимаясь детьми, можно было слышать, учиться и решать самые разнообразные, но всегда насущные проблемы воспитания детей, сохранения комфортной среды своей семьи, обустройства окружения и благоустройства двора, района.
Суть программы в том, чтобы занять детей различными видами активностей на развитие и сплочение, на создание командного и соревновательного духа с элементами социально воспитательной работы, с чем блестяще справляются волонтеры организации, а взрослые-родители, бабушки дедушки могли получить знания, умения, а может быть даже опыт в вопросах воспитания и не только! Ведь порой возникают проблемы и вопросы общежития, решения насущных общественных проблем, да мало ли какие оказии могут случиться в человеческом сообществе.
Форма, в которой проводиться программа, кстати в этом году ей исполняется шесть лет, очень необычная и настраивающая на позитивное принятие происходящих событий. Выходят клоуны, которые занимают детей, а в это время специалисты, представители районных служб и власти общаются с родителями, жителями района, на самые разнообразные актуальные и волнующие темы.
Вот так всё просто и незатейливо! Кстати эта программа дала старт ещё одному проекту под названием «Семья помогает семье» в рамках которого самые разные семьи помогают друг другу словом, делом, вещью. К этому проекту можно легко присоединиться позвонив по телефону организации и получив определённые рекомендации.
В заключении очень хочется поблагодарить всех наших волонтёров, участников программы: Калабину Светлану, Бородько Маргариту, Кадермятову Диану, Салахова Ильдара, Суслину Диану, Гилёвых Веронику, Марину и Полину – большое человеческое спасибо Вам за Ваш бескорыстный труд на благо людей, района и города.