Проходят века, меняется жизнь, с принятием христианства на Руси появились новые церковные праздники, но Широкая Масленица, доставшаяся нам в наследство от язычников, продолжает жить.

Очередным подтверждением этого стал праздник на Новороссийской улице, ежегодно проводимый РОО «Мария плюс».

Погода порадовала своим теплом и солнышком. А как от погоды зависит настроение человека. В душе каждого, кто пришел на праздник, было также тепло, солнечно и весело.

В первый день Широкой Масленицы наша мастерица — Фейгина Анжелика провела мастер-класс «Украшения к Масленице».  И все, кто участвовал в нем, пришли на праздник в украшениях, сделанных своими руками. Все водили хороводы, подпевали, пританцовывали под зажигательные песни «Люблинских девчат»… и поедали блины, которые принесли на, ставший уже традиционным, конкурс блинов. (В этом году я заняла 3-е место за свои «Гадальные блины»). Ведущие: Маслёна (Тамо Э.), Горошина (Фейгина А.) и Варвара Говориловна (Гааг Е.) вовлекали и детей и взрослых в различные соревнования и конкурсы.

Одновременно, люди успевали просить друг у друга прощения… Ведь празднование Масленицы приходится на Прощёное воскресенье, когда есть возможность сказать важные слова: «Прости меня» и обязательно услышать в ответ: » Бог простит, и я прощаю».

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние снега… Нашу Масленицу, которую сделали Баклякина Т. и Чистова М. чучелом назвать язык не поворачивается, такая она получилась утончённой и тем не менее… «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Ведь сгорят все беды, неудачи, всё плохое улетит как пепел.
Масленица прощай! А на тот год приезжай.

Будьте друг к другу добры, участны и не покинет вас счастье!!!

Тимченко Елена